Как оформляются подобные сделки?
Здравствуйте! Мы сдаём дом, жильцы хотят его выкупить в будущем. Сейчас они предлагают залог выплатить, жить дальше и потом оставшуюся сумму, но когда точно не знают. Как оформляются подобные сделки?
, дарья, г. Красноярск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Дарья!
Статьей 501 ГК РФ предусмотрена такая конструкция, как договор найма-продажи. По сути, это договор купли-продажи, но с особенным условием. Покупатели до полной выплаты стоимости товара выступают его нанимателями.
Когда они выплачивают полную сумму, происходит переход права собственности, и сделка завершается.
В договоре можно предусмотреть, что арендные платежи засчитываются в счет оплаты стоимости договора.