Подскажите пожалуйста, вот у меня умер папа, с мамой он в разводе, дом остался на меня и брата, но брат написал отказ от дома у нотариуса, вопрос такой как мне оформить дом на маму, куда обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у меня умер папа, с мамой он в разводе, дом остался на меня и брата, но брат написал отказ от дома у нотариуса, вопрос такой как мне оформить дом на маму, куда обратиться

, Алина Денисова, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина.

В Вашей ситуации сперва Вам необходимо вступить в права наследования и через 6 месяцев, после открытия наследственного дела, Вы сможете получить необходимые документы на дом. После этого Вы можете составить договор дарения на имя Вашей мамы.

С уважением, Александр.

Алина Денисова
Клиент, г. Москва
А если я не вступлю в права наследования дома, можно ли как то без вступления в наследства оформить дом на маму, или хотя бы как то подключить газовое отопление в доме

Согласно статье 1142 ГК РФ, Ваша мама после развода перестала являться наследником за Вашим отцом, соответственно получить дом другим путем она не сможет. Без Вашего вступления в права наследования этот дом достанется другим наследникам, или в случае отсутствия таковых, станет выморочным имуществом и достанется государству. Возможно другие наследники, если таковые имеются, готовы уступить данный дом по договору дарения, купли-продажи или аренды, однако это мало вероятно. В случае, если дом перейдет в государственный фонд возможно будет заключить договор аренды на данный объект недвижимости, но это также мало вероятно.

Подключить газовое отопление Вы можете. В последующем Вы также можете использовать данный фактор, как подтверждение в фактическое наследования. Или же, при объявлении иных наследников, потребовать возмещение за совершение данного действия.

С уважением, Александр.