Вопрос: дом все равно будет делится пополам при разводе?

Оформляю развод. Дом подарил муж во время брака. У меня дарственная на руках. Вопрос: дом все равно будет делится пополам при разводе?

, Ника, г. Москва

Добрый день Ника!

В соответствии с частью 2 статьи 256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Также в соответствии с указанной нормой законодательстваимущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Если при разделе имущества одна из сторон предъявить исковые требования о признании подаренной недвижимости совместно нажитой, при условии что в такое имущество были произведены вложения, то имущество может быть признано совместно нажитым и будет подлежать разделу.

Ника
Клиент, г. Москва
Спасибо