Статья 5.39 КоАП РФ отказ в предоставлении информации

я написал обращение в муниципалитет с просьбой предоставить копию приказа, проигнорировали, обжаловал в прокуратуру рб, прокурор мне пишет мол я не редакция, не журналист, поэтому ко мне это статья не применима, правомерно ли это?

, ильнур, г. Уфа
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Гарантией реализации права на информацию выступает норма статьи 24 (ч. 2) Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лицаобязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Они поступили неправомерно.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Состав правонарушения предусматривает, что предоставение информации предусмотренно законой (конкретной нормой), если приказ касается Ваших прав и обязанностей, то санкция данной статьи применяется к виновнику. Если Ваш запрост из «праздного любобытсва», тогда прокурор прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур!

Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым, в числе прочих федеральных законов, регулируются правоотношения в сфере предоставлении информации, распространятся не только на средства массовой информации (журналистов). Поэтому в решении прокурора усматриваются нарушения. Полагаю, что Вам следует обжаловать решение прокурору в вышестоящую прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».