И снимают ли, с пенсионеров, получение ветеранских выплат при дарении своей квартиры?

Здравствуйте. У моих родителей была трёхкомнатная квартира. Когда они её покупали, отчим отказался от своей доли, подарил её маме, и она стала полноправным собственником квартиры. Три года назад она её продала и они купили другую квартиру, которую оформили на маму, как собственника. Интересует такой вопрос: имеет ли отчим право на долю в новой квартире, так как в предыдущей квартире подарил свою долю? И снимают ли, с пенсионеров, получение ветеранских выплат при дарении своей квартиры? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли отчим право на долю в новой квартире, так как в предыдущей квартире подарил свою долю?

 Им нужно составить брачный договор, по условиям которого квартира является личной собственностью мамы. Если этого не сделать, будет считаться, что квартира является совместным имуществом, то есть отчим будет иметь право на долю в случае развода.

 Вот это про что? Про налог? Поясните.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я про выплаты, пенсионерам, за звание Ветеран труда.