Добрый день! На дату подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и отсутсвовать иные неоконченные или непрекращенные испол производства.
Если у вас было испол производство и было окончено по вышеуказанному основанию, то у вас имеются основания для обращения с указанным заявлением. Но думается, что при наличии официальной зарплаты, такого основания у вас нет. Поэтому внесудебное банкротство не ваш вариант разрешения проблемы. Попробуйте обратиться с заявлением в МФО о приостановке начислений процентов, фиксировании суммы задолженности и предоставлении приемлемого (реального в т.ч. и для кредитора) срока для погашения задолженности, в обоснование укажите трудное финансовое положение, которое грозит усугубиться в случае продолжения нарастания суммы долга.