Не говорят по телефону информацию по моему обращению

написал 3 обращение в мвд, ответ не на один не пришёл в законный срок, звонил по телефону узнать номер обращения и кто исполнитель, и каким путём отправили ответ. Сотрудник ответил что ввиду того что, не может определить кто с ним разговаривает не будет давать эту информацию. Пригласил лично приехать и потратить пол дня и нервы на разбирательство для этого. Правомерны ли действия сотрудника мвд?

, ильнур, г. Уфа
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Ильнур, доброго дня! В данном случае необходимо понимать характер вашего обращения. Если обращение содержит признаки преступления, то оно рассматривается от 3-х суток, может продлеваться до 10 и 30 суток. В любом случае, если обращение рассматривалось как заявление о преступлении, в ваш адрес должны были направить уведомление с приложением принятого решения.

Если обращение не содержит признаков преступления или иного правонарушения, то оно рассматривается в течение 30 дней, может быть продлено до 30 суток. Получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов является вашим правом.

Решения следующие:

1. Подойти в отдел полиции и получить его;

2. Направить в МВД по Республике Башкортостан (https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main) электронное обращение с информацией о не получении ответов.

С уважением,

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, какого характера было Ваше обращение. Так заявления о преступлении должны быть разрешены в течение 3-х суток с возможными продлениями в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации до 10 и 30 суток. По результатам проверки заявитель должен быть уведомлен о её результатах. Если обращение не касалосьб вопросов уголовно-правовой тематики, то срок рассмотрения такого обращения в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — 1 месяц со дня регистрации с возможностью продления на 1 месяц.

В любом случае заявителю должен быть направлен ответ. Если ответ не получен — Вы вправе написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения органа полиции, поскольку надзор за законодательством о рассмотрении обращений граждан целиком и полностью возложен на органы прокуратуры.