Могу ли я сделать тесть с его родственниками на установление отцовства и подать на потерю кормильца, чтоб получать на ребёнка деньги или даже не стоит тратить время и деньги ничего не получится

Добрый день. Ситуация такая родила ребёнка на отца не записывала в браке не состояли жить не стали алименты не платил, ребенку сейчас 12 лет узнала, что ее отец умер 2 года назад. Могу ли я сделать тесть с его родственниками на установление отцовства и подать на потерю кормильца, чтоб получать на ребёнка деньги или даже не стоит тратить время и деньги ничего не получится.

, Елена, г. Магнитогорск

Если он ребенка признавал, есть совместные фотографии и свидетели вашего общения с ним, какая то переписка то можно и без ДНК экспертизы установить отцовство через суд. .

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.