Как сменить португальские документы?

Не проходит платёж (((

Подскажите, если можете.

У меня девичья фамилия.

Я замужем второй раз.

От первого брака есть ребёнок.

У дочери фамилия кровного отца.

У нас обеих два гражданства,

РФ и Португалии.

Хочу взять фамилию первого и второго мужа, чтобы ребёнок от первого брака не был обделен + чтоб будущие дети тоже хоть и частично, были одной фамилией со мной.

Первый муж (португалец) не знает о том, что хочу взять его фамилию как часть своей новой фамилии.

Могу ли я сделать это без его ведома?

Как сменить португальские документы?

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, где вы живете и по нормам какого права и в какой стране хотите изменить фамилию.

Если с точки зрения российского законодательства, порядок отличается для вас и ребенка.

Для вас достаточно подать заявление в ЗАГС/МФЦ о смене фамилии. Потом нужно поменять все ваши документы на основании свидетельства о перемене имени.

Ребенок — если ему нет 14 лет, нужно разрешение органа опеки, а оно дается с согласия отца, если он не лишен родительских прав. Если ребенку есть 14, тогда нужно согласие отца или решение суда.

С уважением, Андрей Козырев