И на основании этого восстановить срок вступления в наследство?

Сестра ввела меня в заблуждение, воспользовавшись моим полным доверием, по поводу сроков вступления в наследство, обещала всестороннюю помощь при оформлении имущества, но единолично вступила в наследство. Могу ли я её привлечь по статье 159? И на основании этого восстановить срок вступления в наследство? Факт введения в заблуждение подтвержден перепиской в ватсап.

, Андрей, г. Москва

Добрый день Андрей.

В действующем гражданском законодательстве есть понятие «НЕДОСТОЙНЫЙ НАСЛЕДНИК» (ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ).

В случае, если Ваша сестра своими незаконными действиями привела к увеличению своей доли в наследстве в ущерб Вашей доле, то ее можно признать недостойным наследником (только по решению суда) и лишить причитающейся ей доли в наследстве (только по решению суда).

Таким образом, для защиты своих интересов, Вам надо обращаться в суд (скорее всего воспользоваться помощью квалифицированного юриста).