Здравствуйте.
Вы верно понимаете, если, конечно, речь именно об алиментах на содержание детей:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 80 СК РФ.
Существуют также алименты на супругу (супруга):
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Статья 90 СК РФ.
Нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Но в целом, повторюсь, разумеется, денежные средства, если речь об алиментах на детей, должны идти на их содержание, в этом их суть и супруг, органы опеки и попечительства могут оспаривать те или иные траты супруги на себя.
Как мне поступить ?
Самое лучшее, если обстоятельства позволяют, заключить с супругой соглашение, где зафиксировать определенную сумму алиментов, либо конкретные траты, которые Вы обеспечиваете (секции и пр.). И установить, что средства тратятся исключительно на ребенка.
Тогда, по общему правилу, супруга должна будет руководствоваться нормами этого соглашения.
Если жена обратится в суд, нужно будет обосновывать свою позицию и, если супруга получит решение, в нем будет указан либо процент от заработка, который будет взыскиваться с Вас, либо твердая денежная сумма. Никаких особых проблем здесь не вижу, именно с этих средств тогда супруга и должна будет оплачивать все те расходы, за которые сейчас платите Вы. А остальное Вы сможете оплачивать по желанию и возможности.
Однако, такое уменьшение возможно только при рассмотрении дела в исковом порядке.
Поэтому если будет вынесенн судебный приказ, то подавайте на него возражения и ждите иска в суд, где будете просить снижения алиментов