Както можно без него сделать доверенность на жену чтоб она представляла его интересы в суде

Подскажите пожалуйста Жена хочет представлять интересы мужа в суде. Он уехал ,а суд через 4дня.Както можно без него сделать доверенность на жену чтоб она представляла его интересы в суде. И сколько стоит ?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения. Кроме того, законодательство предусматривает ряд случаев, когда доверенность, удостоверенная не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенной.

Оформление доверенности у нотариуса требует обязательного присутствия доверителя.

При этом, согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

С уважением, Сергей

Михаил Шершнев
Юрист, г. Сургут

Ирина, добрый день!
Доверенность на представление интересов в суде должна быть нотариально удостоверена, а также выдается непосредственно доверителем, т.е. Муж должен выдать ее самостоятельно, если только не имеется аналогичной доверенности на судебное представительство с правом передоверия.
1. Если в месте, куда уехал Муж, имеется нотариус, он может удостоверить доверенность у нотариуса и попросить по тождественности направить ее в город проживания Жены. Доверенность + тождественность обойдется в районе 2 тысяч рублей.
2. Если причина, по которой Муж уехал в другой город, уважительна (в частности, служебная командировка, состояние здоровья и т.д.), можно ходатайствовать об отложении разбирательства дела.

Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, муж может сделать доверенность, по месту своего нахождения и переслать жене почтой (курьером). Можно еще так, муж идет к нотариусу там где находится сначала его нотариус преобразует бумажную доверенность в электронный файл, а затем Ваш нотариус (находящийся у вас в городе) преобразует файл в доверенность на бумаге. В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией (ст. 77, 103.8, 103.9 Основ законодательства о нотариате).

Не забудьте передать мужу копию Вашего паспорта (доверенного лица).

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день в Вашем случае, супруг должен обратиться к нотариусу с паспортом, паспортными данными поверенного для удостоверения доверенности на представление интересов в суде, после чего необходимо удостоверить тождественность документа и направить нотариусу Вашего города через программу ИНФОНОТ, после чего Вы сможете обратиться к соответствующему нотариусу за ее получением. Что касается стоимости, лучше уточнить у нотариуса, к которому планируете обратиться. Вместе с тожественностью я полагаю, что в пределах 2500-3000 рублей Вы уложитесь.