Молодая пара (брак зарегистрирован) приобрела в собственность участок земли и построила на нём жилой дом
Молодая пара (брак зарегистрирован) приобрела в собственность участок земли и построила на нём жилой дом. И участок, и дом были оформлены на мужа. Сейчас хотят оформить дом на двоих. Как это сделать?
, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Михаил Шершнев
Наталья Борисовна, добрый вечер!
Фактически, поскольку брак был зарегистрирован, и дом, и участок являются совместно нажитым имуществом и находятся в собственности обоих супругов, хотя и в документах числится муж. Однако, если необходимо, чтобы в документах числились оба супруга, следует оформить Соглашение об определении долей между супругами, которым определить размер долей на дом. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверенным, после чего необходимо обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.