Согласно уставу участник общества вправе продать свою долю другим участникам без согласия остальных участников
Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале, заключенный между двумя участниками ООО, без нотариального удостоверения?
Согласно уставу участник общества вправе продать свою долю другим участникам без согласия остальных участников. Правильно ли я понимаю, что для преддоговоров нет требования об обязательном нотариальном удостоверении?
Здравствуйте! Нет, Вы должны удостоверить сделку у нотариуса. В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» п.11 ст.21
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Добрый день, предварительный договор заключается в простой письменной форме, с указанием обязательного срока заключения основного договора купли-продажи доли в уставном капитале. Для заключения основного договора необходимо будет уже обратиться к нотариусу.