Можно ли такую экспертизу считать как недопустимое доказательство

Если независимая экспертиза выполнена с нарушением положения банка № 433-п, а именно пункта 8, допустим отсутствует дата, ДТП, данные о страховых полисах. Можно ли такую экспертизу считать как недопустимое доказательство.

, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ:

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

То есть, в частности, речь идет о самом КоАП, но не о положении банка.

Если будет нарушено такое положение, содержащееся именно в Законе, то да, доказательство будет недопустимым.

С уважением,

Артем Гагикович.