Главное бюро МСЭ остановило действие инвалидности ребенка по категории ребенок инвалид виданное да совершеннолетия до 2027 го года

Здравствуйте. Главное бюро МСЭ остановило действие инвалидности ребенка по категории ребенок инвалид виданное да совершеннолетия до 2027 го года. Мотивируют они это тем, что у них в базе инвалидность установлена на один год до 2017 го года. справка с МСЭ на руках до 2027 го года. судебный процесс состоится 8го августа.

, казбек, г. Москва
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня.

Вопросы признания гражданина инвалидов регулируются постановлением Правительства РФ №588 от 05.04.2022 года, согласно которому:

п.58. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения главного бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Федеральное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

п.59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.