Остановили в нетрезвом виде, составили протокол, отдали повестку в суд подскажите в данной ситуации лишение и штраф или есть вероятность что не лишат а просто назначат штраф

Здравствуйте! Остановили в нетрезвом виде, составили протокол, отдали повестку в суд подскажите в данной ситуации лишение и штраф или есть вероятность что не лишат а просто назначат штраф

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Санкция ст. 12.8 КоАП РФ — безальтернативная — лишение и штраф

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому если документы составлены правильно (акты, протоколы итп), то надо ожидать лишения права управления

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отдали повестку в суд подскажите в данной ситуации лишение и штраф или есть вероятность что не лишат а просто назначат штраф

Михаил, добрый день! Нет, по данному составу предусмотрено лишение прав в любом случае, речь может идти только о вариации срока лишения

ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, лишение права управления ТС в любом случае будет назначено. Суд лишь определит точный срок лишения.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом ст. 4.2 КоАП РФ установлен перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, например, раскаяние.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

Таким образом, вы можете представить в суд документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.