Дело в том, что у отца нет ни какого имущества и счетов в банках, по сути нечего получать в наследство

У мужа умер отец и встал вопрос нужно ли идти мужу к нотариуму для вступления в наследство. Дело в том, что у отца нет ни какого имущества и счетов в банках, по сути нечего получать в наследство. У мужа так же есть сестра и мать (жена мужа) жива.

Подскажите есть ли смысл?

, Анастасия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Нет смысла обращаться к нотариусу зя отсутствием наследственной массы. Ведь Вы сами пишите, что никакого имущества у умершего не было.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если есть долги, то наследники не обязаны их оплачивать, поскольку нет наследственного имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники имеют право подать заявление о вступлении в наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Также в течение последующих 6 месяцев можно в судебном порядке восстановить срок на вступление в наследство в случае наличия уважительных причин пропуска срока и признания этих причин судом уважительными.

При отсутствии у наследодателя имущества наследники имеют право не вступать в наследство и не подавать заявления о вступлении в наследство.