Какие документы нужны и на какую статью я могу опираться?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, мне такую информацию. Я собираюсь подавать на развод, однако мой муж в браке заразил меня венерическое болезнью (генитальным герпесом). Он мне изменял. К сожалению, он отрицает свою вину. Я вынуждена практически каждый месяц пить и колоть различные препараты. Хочу получить от него ежемесячное пособие в связи с моей болезнью или компенсацию вреда. На что я могу рассчитывать? Какие документы нужны и на какую статью я могу опираться? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Ответственность предусмотрена ст. 121 УК РФ
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
В гражданском процессе истец сам доказывает вину ответчика, а ответчик — свою невиновность. При этом сбор доказательств ложится на плечи сторон, а доказать, что источником инфекции стал именно ответчик, истцу будет трудно, так как документы из медицинского учреждения получить будет проблематично. Нужно либо найти доказательство болезни супруга, либо обращаться с заявлением в полицию.