Подобрали вариант, но эта квартира у продавцов в ипотеке

Добрый день!хотим купить квартиру, с преимуществом наличных средств. Подобрали вариант, но эта квартира у продавцов в ипотеке. Подскажите как действовать и с чего начать, каковы риски

, Анастасия, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия

Так как квартира в залоге у банка, на ее продажу нужно получить его согласие Залогодержателя — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Иначе сделка не будет зарегистрирована — пп. 16 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости. Поэтому в первую очередь продавцам нужно обратиться в свой банк и спросить согласие.

Таким образом, приобретение жилья, находящегося в ипотеке, фактически сопровождается переводом долга с первоначального заемщика на покупателя.

То есть происходит переуступка прав и обязанностей по кредитному договору и договору об ипотеке.

В договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки, к документам обязательно должно быть приложено согласие банка на продажу имущества. Далее новый собственник заключает два договора: об ипотеке с банком и кредитный.

После совершения указанных действий в Росреестре происходит регистрация перехода права собственности на квартиру на нового покупателя.

Удачи вам всего доброго