Либо сначала подать на регистрацию права на сторожку, а потом на выделение ЗУ?

Приобрел нежилое здание , зарегистрировал на него право. В пяти метрах имеется сторожка, отопление и электроснабжение которой подключено к моему зданию. Предыдущий собственник передал мне и сторожку, о чем имеется запись в моем ДКП. Прошлый собственник владел зданиями 17 лет, однако право на сторожку не регистрировал, поскольку в его ДКП она не была упомянута. Но сейчас оказалась, что она поставлена на кадастровый учет, записи о Правообладателе нет. Устно в БТИ сказали, что это произошло при слиянии архивов из БТИ. Земельный участок ни под одним зданием не выделен.

Задача 1: зарегистрировать право на сторожку,

Задача 2: отмежевать и зарегистрировать общий земельный участок под обеими зданиями.

Вопрос, с чего правильнее начать? Подать заявление на выделение ЗУ, а потом регистрировать сторожку как вспомогательное строение? Либо сначала подать на регистрацию права на сторожку, а потом на выделение ЗУ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У вас не получится лишь на основании указания о сторожке в договоре купли-продажи зарегистрировать на него право собственности, сторожку могли поставить на кадастровый учет при выполнении технического паспорта и без правоустанавливающих документов (была такая возможность в кадастровом учете ранее), тем более вы указываете, что данных о правообладателе нет. Вам следует начать с оформления земельного участка.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! попробуйте подать сразу на регистрацию, исходя из своего опыта скажу, что в регистрационной службе РО такое может пройти