Здравствуйте, под подпиской по ст 158.ч2 ( значительный ущерб) если возместить ущерб, и потерпевший скажет, что для него ущерб не значительный, возможно перекласифицировать на ч1?
Здравствуйте, Евгений Андреевич.
Потерпевший, конечно, может сказать о том, что причиненный ущерб для него значительным не является. В таком случае суд переквалифицирует действия на ч.1 ст.158 УК РФ. Однако, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» появился не просто так. Во — первых, сумма ущерба, я думаю, была гораздо более пяти тысяч. Во-вторых, «гражданина», которому причинен ущерб, сотрудники полиции допросили. В допросе он указал, что причиненный ущерб является для него значительным и обосновал свои слова. Теперь ему будет необходимо обосновать, почему он меняет показания. Если потерпевший на это пойдет и Вы сможете обосновать изменение показаний, то занимайтесь.