Девочка за рулём не справилась с управлением и транспорт опрокинулся, в результате мальчик получил перелом руки

Здравствуйте, мальчик 10 лет катался с подругой, ей тоже 10 лет, на квадроцикле. Девочка за рулём не справилась с управлением и транспорт опрокинулся, в результате мальчик получил перелом руки. Кто виноват? Оба ребёнка? Квадроцикл принадлежит родителям девочки

, Лариса, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

В данном случае виноваты родители обоих детей.

Согласно аб.2 п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 4 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 № 796, для управления квадроциклом нужны права категории «A» (удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)). Соответственно, ни родители одного ребенка, ни другого не должны были допустить такой ситуации. Ответственность здесь равная.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Лариса
Клиент, г. Москва
Благодарю
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Лариса, добрый день!

Квадроцикл — это транспортное средство, которое является источником повышенной опасности.

Вред, причиненный источником повышенной опасности может быть взыскан с его владельца.

Кроме того, за действия несовершеннолетних детей отвечают их родители.

В случае принятия Вами решения о взыскании ущерба, ответчиками будут родители девочки, которая на справилась с управлением.