Знакомый, обещал помоч с получением прав, взял деньги около года назад и никаких прав

Знакомый, обещал помоч с получением прав, взял деньги около года назад и никаких прав. Сам он не является сотрудником органов

, Илья, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

В описываемой вами ситуации есть признаки мошенничества, наказывается данное деяние согласно ст.159 УК РФ. Вам следует обратиться в полицию. Тот факт, что с момента передачи денежных средств прошел год — никак не влияет.

Однако, если у вас нет никаких доказательств, что данный человек взял у вас эти деньги с целью помощи в получении водительских прав (например, расписки), то рассчитывать на что-то не стоит. Дело будет недоказуемое.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.