Добрый день, если ребёнку исполнилось 18 лет, а долг по алиментам остался, взяскателем становится сам ребёнок?
Добрый день ,если ребёнку исполнилось 18 лет ,а долг по алиментам остался ,взяскателем становится сам ребёнок?
Здравствуйте,
По достижении ребенком 18-тилетия просто так, «автоматически», взыскателем по задолженности по алиментам он не становится. Взыскателем останется мать. И она вправе взыскать еще и неустойку. Но если мать не против, взыскателем может стать сам ребенок. Если против, замена взыскателя невозможна. Взыскание задолженности по алиментам носит компенсаторный характер.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте, Александра!
Согласен с коллегой.
Существует судебный акт, принятый в порядке КАС в 2018 году, согласно котрому и после достижения ребенком совершеннолетия как по задолженности по алиментам, так и по неустойке по алиментам, взыскателем продолжает оставаться мать ребенка.
Если необходима правовая помощь по взысканию задолженности по алиментам, по взысканию неустойки по алиментам, Вы можете обратиться за её оказанием ко мне в личные сообщения Отличная практика в разрешении подобных споров и ситуаций.