До какого периода можно оспаривать и как успешно это произойдет?

Здравствуйте, было продано наследство (земля с домом) по договору купля-продажа в январе 2022г. Наследство было разделено пополам (по 1/2 доле) между моей мамой и ее сестрой. После продажи сестра ее получила 90% от суммы наследства , а моя мама всего 10% , где такого соглашения не было между ними. Продажа производилась в другом городе по доверенности от мамы, где указано нотариусом , что ей принадлежит 1/2 доля наследства.

Если сестра ее уже написала дарственные (квартиры купленные на эти деньги с наследства) гепотетически, какой шанс есть получить 1/2 долю маме?

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Куплю продажу можно оспорить, если договор совершен с нарушением установленных правил и если он при этом нарушает чьи-то права. Процедура выполняется только через суд. В одностороннем порядке аннулировать уже совершенную сделку с квартирой невозможно.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, что именно и как именно указано в доверенности (ст 185 ГК РФ), в которой должны быть указаны полномочия поверенного. Кроме того, из Вашего вопроса непонятно, кто именно и каким образом разделил причитающиеся продавцам (Вашей маме и сестре) суммы по договору купли-продажи.

Не исключено, например, что в доверенности указано, что Ваша мама передает поверенному право продать ее имущество (1/2 доли в доме и земельном участке) на условиях и по цене по своему усмотрению. Тогда сделать что-то уже будет крайне затруднительно. Поэтому поясните пожалуйста подробнее, что за доверенность, какие полномочия в ней, каким образом получилось именно такое разделение сумм по договору. Более точно сказать, что именно тут можно сделать и можно ли, на данный момент невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наследство по завещанию от их бабушки. Мы приложили доверенность. Спасибо большое за ответ

Судя по всему, доверенность написана таким образом, что поверенный вправе определить все существенные условия необходимых договоров по своему усмотрению. И вероятно в договоре была пределена именно такая пропорция получения денег.

С другой стороны, текст доверенности выделяет договор купли-продажи отдельно, что может быть использовано в целях подтверждения превышения поверенным своих полномочий по договору. Скажите, такое распределение долей от полученной от продажи суммы (90%/10%) указано прямо в договоре?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваша мать оформила доверенность на свою сестру, следует изучить доверенность, что в ней прописано в части  распределения денежных средств от продажи наследственного имущества. Возможно действия сестры матери должны быть квалифицированы как мошенничество. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например,  родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Был сделан запрос в другой город после купли-продажи в МФЦ и там стоит сумма продажи и от этой суммы сестра маме отправила 10%. Доверенность прикреплена
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго времени!

Нужно смотреть полный текст доверенности, ст. 185 ГК РФ, что бы вам точно ответить на ваш вопрос.

Вы ее не прикрепили к вашему вопросу. Можете прикрепить и сделать вопрос приватным.

Из текста вашего вопроса видно, что были предприняты действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Подавать иск можно, если право нарушено ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд».

Что касается вашего подвопроса про срок, то срок исковой давности по требованию применения последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

А течение указанного срока будет считаться со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а если иск предъявлен лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Если сестра написала дарственные, то это ее право, ст. 209 ГК РФ, если договора дарения не оспорены в суде.

Шансы ваши зависят от того, будете ли вы чего оспаривать или нет, от вашей правовой позиции, наличия доказательств.

С уважением.

Сроки исковой давности по требованиям о применении последствий ничтожной сделки не имеет отношения к вопросу. Более того, говорить о том, что сделка была ничтожной вообще нет оснований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Исходить следует из того, что получив в наследство дом и земельный участок Ваша мама и ее сестра стали долевыми собственниками общего имущества.

В силу ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, считаю уместным применить к сложившимся отношениям и ст.248 ГК РФ, согласно которой

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Суды применяют данную норму в аналогичных ситуациях.

Из доверенности следует, что ваша мама наделила полномочиями свою сестру только продать на условиях по своему усмотрению имущество, определять существенные условия договора.

В силу ст.432 ГК РФ существенными являются условия, которые названы в законе для договоров данного вида. В соответствии со ст.455, ст.549 ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи (в данном случае недвижимости) являются обязательства сторон договора передать имущество и оплатить цену договора. То есть порядок распределения денег по ДКП между долевыми собственниками существенным условием не является, и при этом и сама доверенность не содержит полномочий распределять таким образом средства. Более того, в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Ввиду этого, даже если в самом ДКП определен расчет в пользу долевых собственников именно в пропрции 90% -ей самой, и 10% — Вашей маме, такой порядок  расчетов, указанный по инициативе сестры, нарушал бы приведенную норму.

Учитывая все изложенное, на стороне сестры возникает неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ в сумме разницы между половиной полученного по ДКП и выплаченным Вашей маме фактически.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сроки исковой давности по требованиям из неосновательного обогащения исчисляются по общим правилам, т.е. составляют 3 года (ст.196 ГК РФ) и начинают свое течение с даты, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43).

Направьте сестре претензию с требованием о передаче еще 40% средств, полученных по ДКП, при отказе обращайтесь в суд с требованием о неосновательном обогащении.

 Зависит от платежеспособности сестры, ее имущественного положения.

Подробное обсуждение данной темы возможно в рамках услуги по индивидуальному консультированию в чате.