Могу ли я получить гражданство на основании сестры
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Азербайджана. Моя сестра имеет российское гражданство( у неё муж гражданин она получила на его основании). Могу ли я получить гражданство на основании сестры. Фамилии у нас одинаковые.
Здравствуйте!
Братья и сёстры не является основанием для получения гражданства в упрощённом порядке.
Только дети, супруги и родители.
Вы можете выбрать один из следующих путей:
— один из родителей или оба имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке на основании того, что их дочь: ваша сестра- гражданка России. А Вы можете пойти следом за родителями;
— сдать экзамен по гос программе на носителя русского языка;
— либо получить ВНЖ по программе упрощенной выдачи, если являетесь квалифицированным работником и работаете по специальности не менее 6 месяцев в России. При этом Ваша специальность должна быть в перечне, утверждённом Минтрудом РФ. Приказ от 25.11.2019 г. № 734н. И через 12 месяцев даёт право на получение гражданства.
С ув., Алёна