Здравствуйте, мы с бывшим мужем в разводе, общая ипотека с вложенным материалом капиталом, двое

Здравствуйте, мы с бывшим мужем в разводе, общая ипотека с вложенным материалом капиталом, двое несовершеннолетних детей, к соглашению придти не может, угрожает продажей своей доли, может ли он реально ее продать? И если я погашу оставшуюся сумму по ипотеке, будет ли у меня преимущество в суде о праве на квартиру?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

При продаже доли в недвижимости преимущественным правом покупки в любом случае являются иные долевые собственники, поэтому предварительно Ваш супруг должен будет предложить свою долю именно Вам. Кроме того, поскольку квартира находится в ипотеке, то она в залоге у банка и продать ее или долю в ней без согласия банка невозможно. Если Вы погасите оставшуюся сумму по ипотеке, то сможете претендовать на взыскание денежных средств со своего бывшего мужа в размере его доли.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Начну с того, что продать часть квартиры которая находится в залоге возможно только с разрешения банка.

Кроме этого при продаже доли, Ваш супруг обязан предложить Вам выкупить  свою долю. И только после Вашего отказа, заверенного нотариально и разрешения банка на продажу доли, Ваш супруг имеет право продать свою долю.

Если вы погасите оставшуюся часть суммы по ипотечному кредиту, то Вы сможете взыскать денежные средства в размере его доли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!