Здравствуйте, жена проходит банкротсво могут ли сделать что то с мои имуществом если куплено до брака?

, Сергей, г. Москва
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Если имущество было приобретено до брака, и тому есть официальное подтверждение, следовательно, на него не распространяется режим совместной собственности, то оно реализации в счет погашения обязательств супруга-банкрота не подлежит.

Если часть семейного капитала была подарена супругу-не должнику, то есть Вам,  третьим лицом (допустим, родители подарили машину или получил наследство), то ответ отрицательный: оформленное по дарственной имущество, не может быть продано за долги Вашей жены.

Если был заключен брачный договор, в котором прописано, какое конкретно имущество принадлежит исключительно Вам — супругу банкрота, то оно не может быть продано.

Важно, чтобы брачный договор был подписан достаточно давно. Оформленный накануне банкротства, может быть оспорен и аннулирован, как нарушающий права кредиторов банкрота.