И какая максимальная сумма может быть к возврату если я пока не буду возвращать?

Оформил микрозайм 5.06.22 на сумму 17800,на сегодняшний день я должен 27000.Мне сказали у меня один процент в день.Что мне делать ? Как быть ? Платить возможности нету.Какие варианты есть чтобы уменьшить это все ? И какая максимальная сумма может быть к возврату если я пока не буду возвращать ?

, артем, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! с 01.09.2019 путем внесения изменений Федерального закона «О потребительском кредите займе»  введено ограничение по начислению процентов, штрафов, пеней и неустойки составляет 2,5 кратную сумму займа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314693/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

То есть если Вы взяли заем в сумме 17 800 рублей. итоговая сумма выплат не может превышать 44 500 рублей.

Кредитор может насчитать гораздо больше, в данном случае после вынесения судебного приказа рекомендую отменить его. после чего Ваш кредитор вынужден будет обратиться в суд для взыскания с Вас долга в исковом порядке. В суде необходимо представить верные расчеты и заявить ходатайство снижении суммы долга

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте согласно новой редакции закона от омикрофинансовых организациях мфо не может списать больше 4/3 от полной суммы займа  или же максимум 150 % процентов от суммы займа единственное что нужно сейчас сделать погасить хотя бы 30 процентов от суммы задолженности чтобы ваш долг не передали коллекторам и предотвращения понижения вашего кредитного рейтинга и попадания в blacklist других кредитных организации и советую вам от себя больше не брать микрозаймы если погасите текущий