Имею ли я право прописать ребенка (16 лет) в квартире без присутствия отца-второго собственника?

имеется общая совместная собственность с бывшим мужем. Имею ли я право прописать ребенка (16 лет) в квартире без присутствия отца-второго собственника?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок регистрации регулируется  Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Он содержит  Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов и
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Согласие отца вам не требуется, несовершеннолетний ребенок вправе проживать вместе с вами, достаточно только вашего присутствия. Заявление о регистрации по месту жительства должен подавать сам ребенок (п.2.1 регламента). Перечень документов установлен п.49 Регламента.

Если у вас попросят паспорт отца или согласие от него, можно пояснить, что связи с ним у вас нет, написать расписку (заявление) что с содержанием п.3 ст. 65 Семейного кодекса вы ознакомлены и просите зарегистрировать ребенка под вашу ответственность.

Но вы пишете

 общая совместная собственность с бывшим мужем.

при этом не указали, на кого оформлено жилье и кто в нем прописан.

С уважением, Андрей Козырев

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Жилье оформлено на меня и на бывшего мужа (общая совместная собственность, ипотека, без мат.капитала). На данный момент никто не прописан. Но в связи с переездом и сменой школы, в школе требуют прописку

Регистрация несовершеннолетнего ребенка производится без согласия собственника и членов семьи собственника (ч.1 ст. 70 ЖК РФ).  Обычно проблема в нормах п.3 ст.65 СК РФ (что место жительства ребенка определяется соглашением родителей), поэтому требуют согласие и плюс по регламенту нужен паспорт второго родителя, как это решается я написал выше, проблемы ни разу не возникло, но иногда приходится идти на прием к руководителю, т.к. при подаче документов рядовые сотрудники отказывают.

При регистрации снятие с учета по прежнему месту жительства производится без вашего участия, т.е. выписываться и прописываться или просто прописываться решать вам, варианта два (сначала снятие с учета и потом регистрация или сразу регистрация).