Ещё угрожают судом, можно ли как то списать этот долг самостоятельно?

Здравствуйте. Взяла займ на 50 тысяч, поступают угрозы, что по месту моей прописки, где живут родители, будут изымать имущество, но оно ведь не мое, а родителей. У меня вообще нет имущества и официальной работы. Насколько это возможно? Ещё угрожают судом, можно ли как то списать этот долг самостоятельно?

, Кристина, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы не могут обратить взыскание на имущество в квартире где Вы прописаны. Это могут сделать приставы. Однако из-за долга в 50к это маловероятно.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Долг накопился с процентами. Брала я 50 тысяч, а на данный момент должна 130 тысяч. Можно ли списать этот долг?

Списать долги можно при прохождении банкротства, но Вы не соответствуете требованиям.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.