Здравствуйте, я Дмитрий, я выезжая с перекрёстка не уступил дорогу, в результате та машина которая ехала по главной, зацепила легковушку и въехал в бетонный блок

Здравствуйте, я Дмитрий, я выезжая с перекрёстка не уступил дорогу, в результате та машина которая ехала по главной, зацепила легковушку и въехал в бетонный блок! Я этого не видел, и со мной столкновения не было, тем самым я без остановки продолжил, свой путь! Потом только я узнал что я якобы виновник ДТП! НО НИКАКИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ У МЕНЯ НЕТ, И НИКТО ДАЖЕ НЕ ОСМАТРИВАЛ АВТОМОБИЛЬ! ЧТО ЗА ТАКОЕ БЫВАЕТ? С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОДЕКСА.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы покинули место ДТП, которое произошло по Вашей вине, то за это предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанности в связи с ДТП и оставление места ДТП. Возможно лишение прав управления ТС от года до полутора лет.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае Вы можете конечно ссылаться при даче объяснений, что Вы не видели самого ДТП, но данный факт Вас не освобождает от ответственности.

По факту ДТП, если  возбуждено административное расследование, то по Закону оно может длится месяц.

В соответствии с частью 1 статьи 28.7 КоПА РФ

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области…  в области дорожного движения и на транспорте… осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27, 13.41, 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.

В соответствии с частью 5 указанной статьи

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

Поэтому в указанный срок, могут быть назначены соответствующие автотехнические экспертизы, Ваше ТС должно быть осмотрено, с Вас взято объяснение. По окончания административного расследования в отношении виновника составляется протокол.

Так как наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами, и производилось административное расследование, материалы дела об административном правонарушении для рассмотрения и принятия решения передаются в городской (районный) суд общей юрисдикции.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 12.30 КоАП РФ «нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», по ст. 12.14 КоАП РФ «нарушение правил маневрирования» либо по ст. 12.17 КоАП РФ «оставление места ДТП».

Если машины виновника и потерпевшего не сталкивались, последний обращается с заявлением о страховой выплате не к своему страховщику, а в страховую компанию виновника, как определил Верховный суд в Обзоре от 22 июня 2016 года.

Если в результате подобной аварии был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а у виновника нет страховки или его не удалось найти, то причиненный вред возмещает Российский союз автостраховщиков. Когда при бесконтактном ДТП был причинен вред только имуществу потерпевшего, а у виновника нет полиса ОСАГО, платить должен сам виновник.

Вы являетесь участником ДТП, если создали помехи в результате которого произошло ДТП и должны были остановиться (дождаться приезда ГИБДД) даже, если не было касания.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович