Куда или к кому обращаться в этом случае?
Добрый день! У меня есть квартира, 7/9 моя доля, 2/9 числится на моей тёте, которой нет в живых. Также есть земельный участок и дачный домик (по 2/3 доли мои) и по 1/3 доли висят в воздухе, тётя при жизни их не оформила на себя. У неё есть муж. После её смерти он принял в наследство только квартиру, которая была у них преобретена в браке. Об этих долях, которые находятся в моем имуществе он прекрасно знал, но не сказал нотариусу об этом, объяснив мне это тем, что ему эти доли не нужны и просто о них умолчал. Я обратилась в суд, думала возможно мне разрешат через суд эти доли сделать на себя, но судья на заседании возмутилась, что я при живом наследнике не имею права на эти доли. И сказала, что если он принял в наследство квартиру, которая была преобретена в браке, то значит он принял всё её имущество после смерти. Я посмотрела наследственное дело, как оказалось, да, он принял только одну квартиру. Дядя на контакт не идёт, нотариус сказала, чтобы он пришёл сам лично, чтобы они разбирались. Итог: дяде эти доли не нужны, но мне то нужно сделать всё имущество полностью на себя, чтобы я могла в будущем в случае чего реализовать его. Вопрос: как мне лучше поступить? Куда или к кому обращаться в этом случае?
Здравствуйте, Анна!
У Вас только один более-менее простой вариант — уговаривать дядю оформить унаследованные им фактически доли и продать (подарить) их вам. Возможно, стоит заинтересовать его материально и предложить оформить на кого-то доверенность (но не на Вас и не на Вашего родственника), чтобы ему не нужно было ходить к нотариусу, в суд (если вдруг нотариус откажет в выдаче свидетельства на доли, так как тетя их тоже не оформила в свое время) и т.д.
Более сложный вариант и не имеющий 100% гарантии — попытаться признать доли дяди малозначительными и принудительно выкупить их через суд.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).