Не хочет съезжать, и муж молчит, как мне её выселить оттуда?

Здравствуйте! Муж получил в наследство квартиру от бабушки, мы были уже в браке. Прописаны там только я и дети. Год назад свекровь выгнала нас от туда, и живёт там с дочерью. А мы на съёмной квартире с маленькими детьми. Не хочет съезжать, и муж молчит, как мне её выселить оттуда? Возможно ли через суд?

, Фания, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. А муж уже собственник собственности? Если собственник, то он может обратиться в суд с исковым заявлением

Фания
Клиент, г. Братск
Да, собстенник
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фания.

Квартира является личной собственностью Вашего мужа и не является совместно нажитым имуществом, так как получена по наследству. Вы, как зарегистрированные члены семьи собственника имеете право там проживать, но Ваш муж имеет полное право пустить туда жить свою мать и сестру. Поэтому по суду выселить из квартиры свекровь Вы вряд ли сможете, без согласия своего мужа. Можете определить порядок пользования квартирой, так как повторюсь право проживания в ней Вы имеете.

Фания
Клиент, г. Братск
Поняла, спасибо.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению сделать этого не получится. При желании наоборот муж может может выписать Вас через суд так как имущество было получено им в наследство и не является общедолевой собственностью супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.