Скажите пожалуйста, как можно вывести бывшую жену из созаемщика?

Нужно вывести бывшую супругу из созаемщика на квартиру приобретенную в браке. Бывшая супруга просит сама вывести её, чтобы она не имела никакого отношения к данной квартире, ни на что она не претендует. На вывод её из созаемщика банк отказал, обосновав, что зарплаты заёмщика не достаточна, хотя с самого начала ипотеку оплачивал сам, у бывшей жены был доход 0. Дальше пробовали заменить созаемщика, но так же банком было отказано, без объяснения причины. Хотя мы предоставили все документы и был проект соглашения о разделе имущества с бывшей женой. Потом решили рефинонсировать кредит в другом банке, чтобы изменить кредитный договор и вывести бывшую жену из созаемщика на квартиру, но и там отказали, сказали что убрать бывшую жену из созаемщика может только банк в котором была оформлена ипотека. Скажите пожалуйста, как можно вывести бывшую жену из созаемщика?

, Ольга, г. Якутск
Ольга Сотскова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Банк отказывает в выводе созаемщика, поскольку не совсем уверен в вашей платежеспособности. В данном случает обращаться в суд нет никакого смысла — этот вопрос регулируется только с согласия банка. Возможно стоит взять паузу и обратиться, когда ситуация поменяется, чтобы вы смогли предоставить документы, подтверждающие что долг будет выплачен вами полностью самостоятельно. Соглашение о разделе имущества с бывшей супругой должен быть нотариально удостоверен.