Мена доли и квартиры
Здравствуйте! С наступающим всех новым годом!
Подскажите - возможно составить договор мены доли в квартире на квартиру (всё между близкими родственниками) в простой письменной формы (без нотариуса), обмен считается равноценным (нужно ли об этом и как указывать в договоре)? Если возможно, то при регистрации в росеестре прав собственности необходимо каждому являться (объекты недвижимости в разных районах)? И будет ли уплата налога?
С уважением, Александр
1. Доля появилась можно сказать при рождении (хотя, наверное, при приватизации жилья в 90-х годах и в 2003 году разделения на доли при смерти одного из собственников), т.е. вроде как получается владение более 3-х лет (хотя есть нюанс - недавно скончался один из собственников и произошла процедура вступления в наследство, т.е. возможно владение меньше 3-х лет). Есть документ (кадастровый паспорт), в котором указана стоимость всей квартиры.
Другая квартира (на которую меняется доля) была приобретена более 3-х лет назад. Изменений с того времени не было.
2. На счет заявления в Росреестр - объекты находятся в разных районах и соответственно в разных отделах Росреестра. Нужно посещать будет оба отдела каждому или каждый посещает свой отдел (в котором находится его новое имущество)?
С уважением, Александр