Здравствуйте, развод с мужем, он просит 500т рублей в обмен на отказ от раздела имущества, как правильно оформить эту сделку?

Здравствуйте, развод с мужем, он просит 500т рублей в обмен на отказ от раздела имущества, как правильно оформить эту сделку ?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете заключить соглашение о разделе супружеского имущества в письменном виде, в котором прописать, что Вы получаете имущество и выплачиваете супругу денежные средства в том, размере. о котором договоритесь. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе имущества и за верьте его у нотариуса.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Данный документ называется соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Деньги взамен имущества — компенсация. Соглашение е о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению. Это прямотустаглалегл статьёй 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Иначе соглашение будет ничтожным и не повлечёт возникновение прав и обязанностей у сторон.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это называется нотариальное соглашение.

Нужно будет обратиться к нотариусу для составления такого соглашения

Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение. При наличии разногласий между ними вопрос решается в судебном порядке.