Брату 15 лет живёт с сестрой мама не отдаёт его документы что можно сделать?
Здравствуйте, Дарья!
Есть два варианта. Первый — обратиться в полицию с жалобой на незаконные действия матери. Скорее всего получите отказ, мол разбирайтесь в семье, тогда придется обращаться в суд и доказывать, какие именно права ребенка мать нарушила. Можно еще в орган опеки и попечительства пожаловаться.
Второй вариант — получить паспорт взамен утраченного, потом восстановить на основании паспорта другие документы, которые нужны (СНИЛС, ИНН и т.п.).
Отмечу, что сестра законным представителем ребенка не является, если она не назначена опекуном (попечителем) ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).