Как переоформить ипотеку и собственность на квартиру после развода?
Добрый день. В браке с мужем взяли квартиру в ипотеку в 2013 году, первоначальный взнос был мой (получен в 2013году от бабушки после продажи ее квартиры), в 2016 году мы развелись. Муж не хотел продавать квартиру и утверждал что первоначальный взнос был наш общий (у меня нет никаких документов подтверждающих получение денег как наследство или иных вариантов, так что я согласилась не идти в суд для раздела имущества). Мы на словах с ним договорились, что квартира и ипотека остается на нем, а он мне выплачивает 1 млн.р. По началу он давал по 10тр в месяц, но затем перестал платить, сославшись на то что у него нет гарантий, что я не потребую больше или вовсе скажу что он ничего мне не платил, хотя я писала расписки на каждую полученную сумму. На данный момент он должен мне 890тр, и готов их мне отдать всей суммой сразу, но взамен требует документ об отказе от квартиры. Квартира у нас в собственности на нас двоих, не доли! Ипотека оформлена на него как основного заемщика и меня как созаемщика. Мы не знаем как правильно все переоформить, как убрать меня из ипотеки и как мне отдать ему его пол квартиры. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Вам необходимо заключить брачный договор, который необходимо удостоверить у нотариуса.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
В брачном договоре укажите вашу договорённость. Тогда интересы обеих сторон будут обеспечены законом.
Здравствуйте, Станислава.
Вам в любом случае нужно начинать с банка, так как без согласия банка Вы не сможете ничего сделать с квартирой до выплаты всех платежей по ипотеке. Если банк согласится исключить Вас из созаемщиков, то Вы сможете оформить раздел имущества, по которому квартира достается супругу, а Вам денежные средства.