Не привлечет ли налоговая меня за такую большую накрутку?
Занимаюсь куплей-продажей, как ИП на УСН6%(доходы). Появился покупатель ООО на крупный объем продукции (несколько миллионов), нашёл где можно купить в два раза дешевле. Не привлечет ли налоговая меня за такую большую накрутку? Налоги плачу исправно. Или придумать дополнительные расходы, типа что сам изготавливаю под заказ.
Здравствуйте!
цену договора стороны определяют и устанавливают самостоятельно, принцип свободы договора (ст.421 ГК).
вопрос цены интересует ФНС только если стороны договора являются взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК, тогда ФНС будет применять положения главы 14.2 НК, в частности ст.105.3 НК «Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами».
соответственно, если Вы с покупателем не взаимозависимые лица, то ответ
нет.
Сергей, добрый вечер! Нет, цена договора в данном случае определяется по соглашению сторон ( ст. 424 ГК РФ). Налоговая вправе в целях налогообложения корректировать цену сделки когда такая сделка совершается между взаимозависимыми лицами ( ст. 105.3 НК РФ). В отношении Вас ведь чем больше цена сделки тем больше налоговая база, привлекать Вас не за что в данной ситуации.
если ООО по отношению к Вам не является взаимозависимым лицом и не работает на ОСНО оснований доначислять налог нет ( п. 4 ст. 105.3 НК РФ) тем более если там вопрос не именно в покупной цене а в Вашей прибыли от сделки