Как добиться начисления этой надбавки?
Здравствуйте! Моя должность называется, Начальник отделения регламента и ремонта, 12 т.р., "ст. лейтенант". Отдельное подразделение в дивизионе, в подчинении 12 человек, материально-ответственное лицо. ОУС за командование не платится, так как в перечне должности нет. Как добиться начисления этой надбавки?
Добрый день, Александр!
Документ, которым предусмотрена надбавка, называется Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073).
Надбавка идет до 30 % согласно п.п. г. п. 3 вышеназванных правил.
Основанием для выплаты в любом случае является приказ командира воинской части. Важно учитывать что приказов с грифом ДСП в открытом доступе нет. То есть получить разъяснение можно, написав соответствующий рапорт.
После того, как получите отказ от командира части (если он все-таки будет), необходимо будет обращаться в суд, в заявлении в суд можете сослаться на вышеуказанные нормы.
Добрый вечер!
Согласно Переченю
воинских должностей руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. № 675) размер надбавки (в процентах от оклада по воинской должности) воинских должностей всех наименований и всех групп военно-учетных специальностей с наименованием воинской должности «Начальники» составляет 5 %.
Вам необходимо написать рапорт на командира войсковой части о выплате данной надбавки.
В случае отказа в выплате следует обращатся в суд.
С уважением!