Здравствуйте такая ситуация у моего брата, у них дом был куплен с сестрой на пополам, но оформили они его пока на родственника т.к брат был в местах лишения свободы

Здравствуйте такая ситуация у моего брата , у них дом был куплен с сестрой на пополам, но оформили они его пока на родственника т.к брат был в местах лишения свободы. За несколько дней до его освобождения сестра сделала дарственную только на себя. Брат узнал после, теперь она готова по обоюдному согласию сделать дом пополам, как это правильно сделать подскажите? 89501096070

, Анна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете также оформить договор дарения с братом, выделив ему долю в праве собственности на дом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).