Мне 18 лет, мой отец должен мне по алиментам 665 000 рублей, не платил ни разу, есть исковое постановление об

Мне 18 лет , мой отец должен мне по алиментам 665 000 рублей , не платил ни разу , есть исковое постановление об исполнении долга , пристав сказал мне что нужно ждать пенсионного возраста отца , так как у него нет никакого имущества , постановление от 25.05.2022 , скажите , куда можно обратиться и что сделать чтобы взыскать хотя бы часть денежных средств , челочек работает , и скорее всего официально , может с доходов или привлечь к уголовной ответственности.... заранее спасибо!

, Богдан, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, напишите судебным приставам запрос о том, какие действия по взысканию он совершил. Пристав будет Вам обязан ответить о том, что делал (искал место работы, накладывал арест на счета и т.д.). Если есть информация о том, где работает отец, также сообщите эту информацию приставам. Привлечение к административной ответственности, а затем к уголовной также возможно только по Вашему заявлению в адрес судебного пристава. Удачи

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обращаться к приставу с любыми заявлениями как письменно так и устно. Поскольку вы владеете информацией о месте работы вашего отца, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на заработную плату должника по алиментам указав работодателя. Если судебный пристав не принимает достаточно мер для установления имущественного положения должника и не выявляет место получения дохода, то вы вправе в порядке ст.123 фз №229 обратиться с жалобой на бездействия пристава к выше стоящему должностному лицу (начальнику отдела РОССП).

Кроме того, вы вправе на основании ст.115 Семейного Кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за все время просрочки алиментов.