На общем собрании в начале июня 2022 в СНТ был принят тариф 2.52.Через два месяца председатель в чате СНТ

На общем собрании в начале июня 2022 в СНТ был принят тариф 2.52.Через два месяца председатель в чате СНТ сообщает,что тариф изменился и стал 2.67.Вопрос такой:может ли председатель самостоятельно менять тариф без согласования с общим собранием собственников в СНТ.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Нет не может. Действует тариф, утвержденный на общем собрании членов СНТ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет председатель ничего самостоятельно менять не может, такой вопрос относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Но тут важен нюанс связанный с тем, что рассматривался ли общим собранием вопрос о индексации. Возможно Вы упустили, что общее собрание одобрило индексацию и повышение без проведения собрания связано именно с индексацией. Если вопрос об индексации не рассматривался, то действия председателя связанные с повышением тарифа неправомерны.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. О каком тарифе идет речь? Явно речь идет не о членских взносах. Скорее речь идет о тарифе, которым руководствуются ресурсоснабжающие организации. Члены СНТ такой тариф не утверждают.