Скажите, тот, кто не имеет долгов может распоряжаться своей долей в обычном порядке или запрет распространяется на весь дом?
Ситуация такова: есть жилой дом. у него два владельца, но дом-единый объект недвижимости. Из за долгов одного из владельцев наложен запрет на регистрационные действия (увидел в выписке ЕГРН). Скажите, тот, кто не имеет долгов может распоряжаться своей долей в обычном порядке или запрет распространяется на весь дом?
, Никита, г. Ставрополь
Василий Катаев
Здравствуйте, Никита!
тот, кто не имеет долгов может распоряжаться своей долей в обычном порядке
Запрет распространяется только на долю в праве, на которую этот запрет установлен.
Да, второй сособственник вправе распоряжаться своей долей. Однако, фактически, реализовать это право второму сособственнику — проблематично, так как, согласно статьи 35 Земельного Кодекса РФ, в России закреплена «общая судьба» земельного участка и, находящегося на нем, объекта капитального строительства".