Суд отменил судебный приказ( банк, вернее уже коллекторы, подали в суд иск на мужа, срок давности 17лет), приставы тоже убрали мужа, как
Суд отменил судебный приказ( банк , вернее уже коллекторы, подали в суд иск на мужа, срок давности 17лет), приставы тоже убрали мужа, как
Здравствуйте ! Суд отменил судебный приказ( банк подал в суд иск на мужа , срок давности 17лет), приставы тоже убрали мужа , как должника с гос услуг , но деньги снятые с карты в размер 40 т не вернули , муж написал в суд о возврате денег , с суда пришла повестка о предоставлении всех имеющихся доказательств и явки в суд , что это значит ?я позвонила в суд , секретарь сказала присутствовать не обязательно ( это другой город) муж собрал справки с банков , написали зодотайство о рассмотрении дела в отсутствие и хотим отправить заказным письмом с описью вложения . Юристы , которые делали несколько бумаг , утверждают , что присутствовать обязательно по новому законодательству ( платите 20 т и мы пойдем как представитель ) я не понимаю зачем они нужны , ели вопрос решен уже в пользу мужа , и это заседание будет рассматривать вопрос о возврате денег .
Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ч. 2 ст. 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
У Вас запросили документы о подтверждении того, что денежные средства реально были списаны. Как правило в таких процессах так же привлекают ФССП и аналогичное запрашивают у них. Обязательное участие наступает лишь тогда когда суд в своем определении указывает на обязательную явку стороны, что довольно редко.
написали зодотайство о рассмотрении дела в отсутствие и хотим отправить заказным письмом с описью вложения
Направьте такое заявление заранее и укажите в нем что все требования поддерживаете.
Добрый день Елена!
Действующим законодательством предусмотрена возможность рассмотрения судом заявления без участия заявителя при предъявлении соответствующего ходатайства (ст. 167 ГПК РФ). Так вы и планируете поступить.
Что касается вопроса вашего утверждения о решенности вопроса в пользу вашего супруга, здесь бы не торопился. Судебный акт по результату рассмотрения вашего заявления может быть как в вашу пользу, так и нет. Также имеет место быть и частичное удовлетворение требований.