Или ещё один вариант сможет ли продать ее папа без налога с учётом того что эта квартира не единственное его жильё но купил он ее всего 3 года назад
Я 3 года живу в новостройке но я там только прописана. Сейчас папа хочет мне ее подарить чтобы я могла ее сразу продать и добавив денег купить квартиру побольше. У меня вопрос смогу ли я продать эту квартиру сразу после дарственной и без налога. Или ещё один вариант сможет ли продать ее папа без налога с учётом того что эта квартира не единственное его жильё но купил он ее всего 3 года назад
Здравствуйте, Вита.
Если папа будет продавать квартиру, то налог с прибыли он будет платить, так как это не единственное жилье. Поэтому должен пройти срок 5 лет.
Если папа подарит вам квартиру, то налог вы с продажи будете платить. Но сможете зачесть расходы дарителя на приобретаемую квартиру, воспользовавшись поправкой к налоговому кодексу (29.09.2019 325-фз).
Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. Если у вас остались вопросы или требуется помощь в составлении договора, а также подробная консультация по налогам с анализом имеющихся у вас документов, то можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.