Здравствуйте.муж работает на предприятии как ученик, т.к срок обучения два месяца ещё не прошли и поэтому ещё

Здравствуйте.муж работает на предприятии как ученик,т.к срок обучения два месяца ещё не прошли и поэтому ещё не трудоустроили.И во время работы он на предприятии получил химический ожог каустиком,ему промыли раны и отправили домой,дома мы сами вызвали скорую,сделали обезболивающий укол и повезли в приёмное отделение,врач осмотрел ожоги они были 2 степени,выписал лекарства,дал справку что он не трудоспособен и назначил дату приёма.Вечером приехала полиция и уговаривали чтобы муж взял вину на себя и получил травму дома,на что он отказался.Вызвали следователя,на место работы, всё зафиксировали и отправили дело в следственный комитет.Это было всё в субботу.В понедельник приехал начальник по технике безопасности и сказал оплатит лекарства и больничный,и поехали забирать заявление.Но следователь сказал,что дело уже в следственном комитете.Возместят ли ущерб по суду?У нас двое детей.

  • IMG_20220731_161454
    .jpg
  • IMG_20220731_161502
    .jpg
  • IMG_20220731_161431
    .jpg
, Анна, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анна, добрый день!

Работодатель грубо нарушил законодательство не оформив трудовые отношения с Вашим мужем, так как фактически допустил его на работу, да ещё и нга опасное производство.

Работник считается приступившим к исполнению трудовых обязанностей с момента фактического допуска к работе и работодатель в течении 3 дней должен был заключить трудовой договор. Ваш муж, должен был пройти обучение и инструктаж по технике безопасности, о чем должен был расписаться в журале или личной карточки, должен был быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией и инструкцией по охране труда. Ни чего этого не было сделано, всвязи с чем вина за причинение вреда здоовью полностью лежит на предприятии. В рамках возбужденного полицией дела подавайте гражданский иск о взыскании ущерба, в том числе морального вреда.

Заказать такое исковое заявление можно у меня, либо любого другого юриста на нашем сайте.