Добрый день возбудили уголовное дело по статье 264.3 если пришла экспертиза, что не было возможности остановиться за короткое расстояния, могут ли дело закрыть до суда?

Добрый день возбудили уголовное дело по статье 264.3 если пришла экспертиза, что не было возможности остановиться за короткое расстояния, могут ли дело закрыть до суда? И что вообще будет?

, Роман, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Данное обстоятельство, имеет значение, если преступление квалифицировано по ч.2 ст. 264.3 УК РФ

В вашем случае, скорее всего, будет переквалификация на ч.1 ст. 264.3 УК РФ.

 ч.2 ст. 264.3 УК РФ — Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей

ч.1 ст .264.3 УК РФ — Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Также имейте в виду, что потерпевшая сторона может взыскать с Вас ущерб в гражданском порядке, предъявив гражданский иск в ходе процесса по данному делу, согласно ст. 44 УПК РФ или отдельно.